
Подпишитесь на наш
Телеграм канал
и будьте в курсе
последних новостей

Подпишитесь на наш Телеграм
канал и будьте в курсе последних новостей
По данным совместного опроса ДОМ.РФ, ИРСО и ВЦИОМ, в I кв. 2025 г. увеличилась доля девелоперов, отмечающих рост или сохранение доступности проектного финансирования как по новым (до 69%,+15 п.п. к IV кв. 2024 г.), так и по текущим (до 79%, +3 п.п.) проектам.
По итогам января-марта, 88% застройщиков выполнили планы по строительным работам, однако доля тех, кто выполнил планы по запускам новых проектов и продажам, снизилась относительно высокого уровня прошлого года —до 59%(-9 п.п. за год) и 44% соответственно (-15 п.п.).
Оценки дальнейших перспектив застройщиками — в основном пессимистичные. Среди них растёт доля ожидающих дальнейшего ухудшения ситуации в жилищном строительстве во II кв. 2025 г. (59% опрошенных компаний, +3 п.п. за квартал), снижения рентабельности (77%, +5 п.п.) и сокращения портфеля строительства (55%, +8 п.п.).
Статистика мая-июня, в частности по ипотеке, не прибавит уверенности — спад кредитования в годовом выражении ускорится.
«В прошлом году в это время мы видели крайне высокий спрос на ипотеку. Он особенно вырос в июне, когда граждане спешили взять кредит по „Льготной“ программе в преддверии её отмены.
Поэтому в июне этого года мы увидим максимальную „просадку“ по выдачам кредитов — и это будет статистический эффект на фоне прошлогоднего ажиотажного спроса.
Начиная уже с июля статистический эффект исчезнет. Темпы снижения замедлятся, но оно продолжится за счёт рыночного сегмента, где по-прежнему будет действовать эффект высоких ставок», — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Заградительные рыночные ставки мешают реализоваться потенциальному спросу на жильё, который накапливается вслед за ростом накоплений граждан в банках.
По данным ЦБ, на 1 апреля средства физлиц на банковских счетах достигли рекордных 58 трлн руб., что на 20 трлн руб. или на 54% больше, чем два года назад. Основной объём средств (58%) приходится на депозиты до 1 года.
Рост доходов населения за счёт процентов по вкладам создаёт дополнительный потенциальный источник вложений средств на рынке жилья.
Подробнее о настроениях застройщиков, доходах граждан и других тенденциях — в еженедельном дайджесте Аналитического центра ДОМ.РФ
Благодаря вам, мы становимся лучше!
Подпишитесь на наш
Телеграм канал
и будьте в курсе
последних новостей
Подпишитесь на наш Телеграм
канал и будьте в курсе последних новостей