В Аналитическом центре ДОМ.РФ назвали крайние географические точки многоквартирного строительства в России. Самый западный дом строится в Калининградской области, самый восточный – на острове Сахалин, самый северный – в Ямало-Ненецком автономном округе, а самый южный – в Дагестане.
Ознакомиться с географией строительства в стране можно на сайте наш.дом.рф – уникальной цифровой платформе, созданной специалистами ДОМ.РФ, где в режиме реального времени отображается детальная статистика по многоквартирному жилищному строительству.
«По данным системы, в общей сложности в стране строится более 9 тыс. многоквартирных домов на 1,94 млн квартир. Конечно, основной объем строительства приходится на 20 крупнейших агломераций, однако в целом география строительства разнообразна. Мы видим это и на примере крайних географических точек строительства. Среди них есть и довольно крупные города, как например, Дербент в Дагестане с населением более 100 тыс. человек, так и небольшие населенные пункты. В частности, в селе Гыда за полярным кругом, где строится самый северный дом, проживает меньше 4 тыс. человек», – рассказывает заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.
Рисунок. Крайние географические точки многоквартирного строительства в России
Самый северный дом: село Гыда (Ямало-Ненецкий АО), 3 этажа на 64 квартиры общей площадью 3,3 тыс. кв. м (гарантия: счета эскроу)
Самый южный дом: город Дербент (Дагестан), 10 этажей на 216 квартир общей площадью 16,9 тыс. кв. м (гарантия: Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства)
Самый восточный дом: город Поронайск (Сахалинская область), 4 этажа на 27 квартир общей площадью 1,9 тыс. кв. м (гарантия: Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства)
Самый западный дом: город Балтийск (Калининградская область), 11 этажей на 128 квартир общей площадью 6,9 тыс. кв. м (гарантия: счета эскроу)
Дом, наиболее близкий к географическому центру страны (определяется Русским географическим обществом как юго-восточный берег озера Виви в Эвенкии): поселок Тазовский (Ямало-Ненецкий АО), 3 этажа на 31 квартиру общей площадью 2,3 тыс. кв. м (гарантия: Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства)
В двух случаях строительство осуществляется по новым правилам – с использованием счетов эскроу, которые гарантируют сохранность средств дольщиков и одновременно повышают устойчивость проектов, поскольку строительство ведется на средства заранее выделенного банковского кредита и не зависит напрямую от продаж квартир.
Помимо географии строительства, в системе наш.дом.рф содержатся данные об этажности зданий, количестве квартир, стоимости квадратного метра в домах и другая полезная информация. Реализованный на базе системы сервис проверки новостроек позволяет каждому гражданину следить за ходом строительства в режиме реального времени: посмотреть свежие фотографии со строительной площадки, проверить историю застройщика, наличие разрешения на строительство, распроданность квартир в доме. В результате для граждан и участников рынка обеспечивается беспрецедентно высокий уровень прозрачности отрасли жилищного строительства.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Добавляйте понравившиеся объекты залоговой недвижимости в заявку.
Выберите не менее 5 объектов.
Я даю согласие АО «ДОМ.РФ», адрес 125009, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10 (далее – Агент), а также банкам-партнерам и другим контрагентам Агента (далее – Партнер/Партнеры):
На обработку всех моих персональных данных, указанных в заявке, любыми способами, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, обработку моих персональных данных с помощью автоматизированных систем, посредством включения их в электронные базы данных, а также неавтоматизированным способом, в целях продвижения Агентом и/или Партнером товаров, работ и услуг, получения мной информации, касающейся продуктов и услуг Агента и/или Партнеров.
На получение от Агента или Партнера на мой номер телефона, указанный в настоящей заявке, СМС-сообщений и/или звонков с информацией рекламного характера об услугах АО «ДОМ.РФ», АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (АО) (их правопреемников, а также их надлежащим образом уполномоченных представителей), Партнеров, в том числе путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи. Согласен (-на) с тем, что Агент и Партнеры не несут ответственности за ущерб, убытки, расходы, а также иные негативные последствия, которые могут возникнуть у меня в случае, если информация в СМС-сообщении и/или звонке, направленная Агентом или Партнером на мой номер мобильного телефона, указанный в настоящей заявке, станет известна третьим лицам.
Указанное согласие дано на срок 15 лет или до момента отзыва мной данного согласия. Я могу отозвать указанное согласие, предоставив Агенту и Партнерам заявление в простой письменной форме, после отзыва обработка моих персональных данных должна быть прекращена Агентом и Партнерами.
при первоначальном взносе 30%, срок — 15 лет.
Обязательное страхование недвижимости, личное — по желанию (при отсутствии ставка повышается). Доход подтверждается справкой 2-НДФЛ.
Федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» регулирует отношения между Единым институтом развития в жилищной сфере, органами государственной власти и местного управления и физическими и юридическими лицами.
Закон направлен на формирование рынка доступного жилья, развитие жилищного строительства, объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, инфраструктурной связи. Содействует развитию производства строительных материалов, конструкций для жилищного строительства, а также созданию парков, технопарков, бизнес-инкубаторов для создания безопасной и благоприятной среды для жизнедеятельности людей.
161-ФЗ устанавливает для ДОМ.РФ полномочия агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и не используются.